Новости компании

06.02.2014 ШИЦ «Вершина»: в России по европейским правилам

1Шинный испытательный центр «Вершина» (ШИЦ «Вершина»), входящий в холдинг «Кордиант», первым в России получил право проводить в полном объеме сертификационные испытания шин по Правилам Европейской экономической комиссии №117 (международные требования к шинной продукции).

Это стало возможным благодаря расширению области аккредитации и получению аттестата соответствия требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 Федеральной службы аккредитации.

Для получения аттестата аккредитации ШИЦ «Вершина» прошел всестороннюю оценку Федеральной службы аккредитации (Росаккредитация), включающую как анализ документации испытательного центра, так и выездную комплексную проверку.

Среди требований, которым должен соответствовать испытательный центр, большое внимание уделялось обеспечению конфиденциальности информации и прав собственности заказчиков, включая процедуры защиты электронного хранения и передачи результатов.

Шинный испытательный центр оснащен современным стендовым оборудованием (Endurance Test Machine (ETM)), что дает возможность выполнять качественную проверку шин на работоспособность, сопротивление качению и на максимальную скорость. На полигоне для дорожных испытаний используется современный комплекс измерительных средств, а также оборудованы площадки: со специальным аттестованным покрытием для определения внешнего уровня звука шин при качении; с системой полива для определения сцепных характеристик шин на мокром покрытии в летних условиях и на снежной поверхности в зимнее время.

ШИЦ «Вершина» получил право определять соответствие шин требованиям Технического регламента РФ «О безопасности колесных транспортных средств» (предусматривающим испытания по Правилам ЕЭК ООН №30; №54, №108, №109, №117) и выдавать квалифицированные заключения по основным характеристикам шин:

  • соответствие нагрузке и скорости;
  • сцепные характеристики на мокром покрытии и снежной поверхности;
  • уровень внешнего звука при качении шин;
  • уровень сопротивления качению.

Кроме этого, область аккредитации испытательного центра позволяет ему проводить следующие виды испытаний:

  • определение общей работоспособности шин, в том числе при заданных температурных условиях;
  • определение максимальной скорости шин на стенде; - определение прочности шин при разрушении внутренним давлением;
  • определение энергии разрушения пневматических шин; и др.

В настоящее время испытательный центр «Вершина» уже получил заявки на проведение испытаний шин на соответствие требованиям Правил ЕЭК ООН №117 от российских заказчиков и известных зарубежных производителей шин.